Siegerentwurf | Kunst am Bau Wettbewerb 

Wandgemälde Victor–Klemperer–Kolleg

Berlin 2020 | Realisierung: Frühjahr 2022

 

PDF Download

TAGESSPIEGEL

MEHR BERLIN

 

Sonnabend, 21.März 2020

Weihnachtsfeier

@ Salon Villa Erxleben

 

Dezember 2019 – Januar 2020

 

I. Artemova, L. Becker, A. Blank, B. Holliger, A. Brisolla, R. de Bloeme; K. Broniatowski, C. Brunsmann, S. Cagol, A. Daerr, K. Dzewior, M. Eicher, T. Eshetu, A. Fitzgerald, D. Grüttner, S. Hain, B. Holaschke, T. Hantke, C. Hammerlein, O. Holzapfel, B. Jansen, M. Kim, N. Korzhova, R. Korzhov, D. Krippendorff, H.-P. Kuhn, A. Menlibayeva, V. Lewandowski, G. Mukazhanova, M. Luther, Nanasuzuki, A. Kajsa Nylander, K. Palz, U. Panzer, S. Rinck, J. Schaller, M. Schierloh, J. Schröder, K. Serz, L. Simons, D. Uhde, J. Vetter, J. Wada, S. Wehr, I. Zielonka, F. Zonta, 28 Künstler*innen Schau Fenster – Art Edition

"PEACE - dont make me laugh

// You A Two Minute Brother"

 

ONE NIGHT GROUP SHOW      Friday, 29.11.2019

 

ARTISTS:  B. Abel, M. Alperin, M. Asef, M. Bade, J. Baumann, T. Behling, J. Bennett, H. Berwing, R. Boden, M. Bonik, G. Borbe, J. Büne-mann, M. Burbidge, S. Burbidge, A. Busch, S. Breitenreicher, D. Chluba, Kyung-hwa Choi-ahoi, C. Costan, A. Dietze, M. Dölp, K. Eckstein, I. Eden & S. Lernout, N. Elbe, C. Fetzer, S.-O. Frahm, T. Früchtl, H. Gallmeier, A. Gathmann, a. o. gatjal, I. Gerken, M. Goetz, B. Greber, K. Dotty Hachmann, S. Homann, B. Hölmer, I. Hug, H. Jacob, H. W. Jäger, T. Jocher, U. Jonas, S. Kalden, W. Kernebeck, S. Koch, K. Koltermann, K. Korn, S. Lanzenstiel, M. Lapuks, N. Lehtonen Braun, S. Linse, I. Lockemann & E. Mohr, C. Lohr, M. Luther, Mahony, M. Mayer, P. Muhr, L. de Munk, P. Müller, B. Myreboee, R. Neal, J. Neave, K. Palz, K. Rabenort, N. Radic, M.-L. Räihälä, M. Rechsteiner, B. Renter, C. Renz, R. Rode, J. Rüther, A. Sachsenmaier, K. Salentin, J. Schneider, I. Schomaker, A. Schomburg, O. W. Seiling, S. Setzkorn & E. Grün, H. Sill, J. Smiatek, E. Smith, S. Smuda, E. Sonneck, G. Stell-baum, Stoll & Wachall, M. Sudhues, A. Tennigkeit, A. Teske, T. Timm, J. Villaret, G. Volanti, A. Völk, L. Weiss, B. Weiß, A. Westermann, C. Wichert, M. Wirthmann, S. Zeh, G. Zein, E. Ziegler, C. Zwiener

AD ASTRA

Universität der Künste Berlin

12. – 14. Juli 2019

 

MICHAEL LUTHER | FLORIAN REXROTH
PRIVATE VIEWING

Gastgeber: Muhamed-Ali Ince

Bornimer Straße 4 | 10711 Berlin

04.04.2019 – 25.04.2019

pdf download

 

 

Chromotopia

artists of the gallery

Lisa Norris Gallery | London 

June – July 2018

 

 

Summer Group Exhibition

artists of the gallery

Lisa Norris Gallery | London

July – August 2017

 

 

Stratum

artists of the gallery

Lisa Norris Gallery | London

December/January 2017

Kunst in Oberschwaben

Von Bräckle bis Wachter

Galerie Fähre | Altes Kloster | Bad Saulgau

26.12 – 19.02.2017

Papierarbeiten | 2016

PDF download

September Exhibition

artists of the gallery

Lisa Norris Gallery | London

September/October 2016

Global Art Affairs Foundation

Personal Structures

Crossing Borders

"TIME • SPACE • EXISTENCE"

 

Im Kontext der Venedig Biennale 

Palazzo Bembo | Venezia

9. Mai bis 22. November 2015

Neue Arbeiten | 2015

PDF download

 

DIE LICHTENBERG NORM

Din A4 quer

 

ZWITSCHERMASCHINE

Potsdamer Str. 161, 10783 Berlin

 

Eröffnung: Fr. 06.11.2015  –  19 Uhr

Ausstellung: 7.11. – 15.11.2015 – Do-So 15-19 Uhr

Michael Luther

FARBLANDSCHAFTEN, RAUMATMOSPHÄREN

UND ZITATE – WERKE VON 2001-2014

22. März bis 22. Februar 2015
Kunstverein Haus 8

Atelierhaus im Anscharpark | Kiel (Kiel-Wik)

Kunst am Bau

Neues Postquartier Ravensburg

PDF Download

Michael Luther

Chaos and Construction

LISA NORRIS GALLERY | LONDON

November 6 – Dezember 6  2014

 

 

 

Neue Arbeiten | Oktober 2014

PDF download

Neue Arbeiten | März  2014

PDF Download 

Auf die öffentliche Ausschreibung des vom Direktor der Londoner Beers.Lambert Contemporary Galerie und dem Londoner Kunstbuchverlag Thames & Hudson ausgeschriebenen Wettbewerbs „100 Painters of Tomorrow" bewarben sich vom 15 Januar bis zum 22 März 2013 mehr als 4300 Maler aus 105 Ländern, 427 Künstler gelangten in die Shortlist.                                                                      

Liste der Juroren:  Kurt Beers, Cecily Brown, Tony Godfrey, Yuko Hasegawa, Suzanne Hudson, Jacky Klein, Gregor Muir, Valeria Napoleone, Sir Norman Rosenthal, Barry Schwabsky, and Philip Tinari.

Neue Arbeiten | Juni 2013

PDF Download

BERLIN ART LINK STUDIO VISIT

BERLIN ART LINK   September 2012

Colourado auf der BERLINER LISTE

PDF Download

Kunst am Bau

Regiocom GmbH | Magdeburg

PDF Download